16 abril, 2021
HR Bahia
  • Home
  • Bahia
  • Caetité e Macaúbas têm menores taxa de mortalidade por Covid-19 entre maiores municípios do país
Bahia Caetité COVID-19 HR BA HR BAHIA Notícias

Caetité e Macaúbas têm menores taxa de mortalidade por Covid-19 entre maiores municípios do país

Dois municípios do Centro-Sul Baiano possuem as menores taxas de mortalidade pela Covid-19 entre os 677 municípios brasileiros com mais de 50 mil habitantes. O melhor resultado até o momento é o de Macaúbas, com 50.161 habitantes (IBGE/2020), o menos populoso do grupo de municípios, e 10 óbitos/100 mil hab.

Na sequencia aparece Caetité, com 50.075 habitantes e 20 óbitos/100 mil hab. Os dois municípios estão distantes um do outro apenas 140 quilômetros. Os dados são referentes as notificações oficiais de óbitos realizadas junto ao Ministério da Saúde. Em Macaúbas as informações estão atualizadas com o boletim municipal, consolidando o município na primeira posição do ranking de mortalidade.

já em Caetité há atraso na notificação. Enquanto o município já registra 14 óbitos, no banco de dados nacional foram lançados apenas 10. Este atraso na notificação eleva a taxa para 28 óbitos/100 mil hab, o que deve fazer o município perder algumas posições. No entanto, também há atraso nas notificações em outros municípios das primeiras colocações.

Na sequencia das menores taxas de mortalidade vem o município de São Félix do Xingu (PA), com 128.481 habitantes e 21 óbitos/100 mil hab. Outro município do Pará aparece em quarto, Dom Elizeu (PA), com 59.719 habitantes e taxa de 22 21 óbitos/100 mil hab.

A quinta posição é de Vargem Grande (MA) com 56.510 e 27 óbitos/100 mil hab. Em seguida aparece Januária (MG), com 67.742 e 27 óbitos/100 mil hab. e Acará (PA), com 55.591 habitantes e mortalidade e 29 óbitos/100 mil hab.

As posições ocupadas atualmente por Macaúbas e Caetité já foram ocupadas por Guanambi, que chegou a ser o município com menor taxa de mortalidade por várias semanas e foi o último município brasileiro com mais de 50 mil habitantes a registrar mortes causadas pela Covid-19. Atualmente, com o avanço da doença, ocupa apenas a 23ª posição no país e a 12ª entre os municípios mais populosos da Bahia.

Por outro lado, Manaus (AM) tem o pior resultado entre os municípios mais populosos. A capital amazonense tem quase 2,2 milhões de habitantes e 8.157 mortes relacionadas ao coronavírus, taxa de mortalidade de 374 óbitos/100 mil hab. Entre os 5.570 municípios brasileiros, a pequena Anhanguera, no interior de Goiás, tem o pior resultado. O município de apenas 1.149 habitantes acumula seis mortes, taxa de 522 óbitos/100 mil hab.

Na Bahia, entre os municípios mais populosos, as vizinhas Itabuna e Ilhéus possuem as maiores taxas. No primeiro, com 213.223 habitantes, morreram até o momento 452 pessoas, taxa de 212 óbitos/100 mil hab. Já Ilhéus tem 162.327 habitantes, 324 óbitos e taxa de 200 óbitos/100 mil hab. Entre todos os 417 municípios do Estado, Vereda de 6.205 habitantes tem a maior taxa, 226 óbitos/100 mil hab.

Entre os estados brasileiros, Maranhão e Bahia possuem as menores taxas de mortalidade. No primeiro são computados 77,3 óbitos/100 mil hab e no segundo a taxa é de 88,5 óbitos/100 mil hab. Na sequencia aparece Alagoas, com 95,3 óbitos/100 mil hab. e Minas Gerais com 96,9 óbitos/100 mil hab.

Amazonas (277,9 óbitos/100 mil hab.), Roraima (203,4 óbitos/100 mil hab.) e Rio de Janeiro (198,7 óbitos/100 mil hab.) são os estados com maior quantitativo e mortes relativo à população.

Entre as cinco regiões do país, o Nordeste tem a menor taxa de mortes, 106,6 óbitos/100 mil hab. Na sequencia vem a região Sul, com 123,4 óbitos/100 mil hab., Sudeste com 142 óbitos/100 mil hab., Centro-Oeste com 149,9 óbitos/100 mil hab., e Norte, com 159,2 óbitos/100 mil hab.

Em todo o país foram 277.102 óbitos registrados em pouco mais de um ano de pandemia. A taxa de mortalidade é de 131,9 óbitos/100 mil hab.

Municípios Brasileiros com mais de 50 mil habitantes e menores taxas de mortalidade pela Covid-19

MunicípioPopulaçãoCasosMortesTaxa de mortalidadeTaxa de letalidade
Macaúbas (BA)49.826128659,970,39%
Caetité (BA)50.075135910**19,970,74%
São Felix do Xingú (PA)12848134812721,010,78%
Dom Elizeu (PA)59.71913511321,770,96%
Vargem Grande (MA)56.5108551831,852,11%
Januária (MG)67.7428851826,572,03%
Acará (BA)55.5919821628,781,63%
Barra (BA)52.57811621732,331,46%
Bom Jesus da Lapa (BA)69.14820282231,821,08%
Viana (MA)52.4413021732,425,63%
Prudentópolis (PA)52.2419241732,541,84%
Uilinapólis (PA)59.21021871932,090,87%
Euclides da Cunha (BA)60.20317922033,221,12%
Conceição do Coité (BA)66.61265612233,030,34%
Itapecuru Mirim (MA)68.20312592333,721,83%
São Francisco (MG)56.3236722035,512,98%
Casa Nova (BA)71.96912402636,132,10%
Serrinha (BA)80.86142943138,340,72%
Penedo (AL)63.68322552539,261,11%
Viçosa (MG)78.84638243139,320,81%
Tucano (BA)50.68716202039,461,23%
Guanambi (BA)84.48145683440,250,74%

*IBGE/2019

**Prefeitura confirma 14 mortes

Com informações da Agência Sertão / Foto: HR BAHIA

Comente

comentários

Publicações Relacionadas

Rui Costa autoriza abertura de comércio não essencial nos 22 municípios da Microrregião de Guanambi

hrbahia

Preço do gás de cozinha sobe 5% a partir de hoje

hrbahia

Confira o boletim da covid-19 desta quinta-feira (15) de abril em Caetité

hrbahia
Carregando....