Tanquenovenses dão show de matemática

agosto 04 19:22 2017 Imprimir esse Artigo

A entrega das premiações da etapa regional da OBMEP – Olimpíadas Brasileiras de Matemática das Escolas Públicas, em Caetité no dia 30 de julho de 2017 confirmou Tanque Novo como a cidade com o maior número de alunos premiados em toda a etapa regional que inclui cidades de porte superior como Guanambi, Caetité e Brumado.
A Secretaria de Educação e o Centro Educacional Professora Alzira Alves Carneiro também receberam troféu de destaque assim como dois professores do município: Gilvan Alves Magalhães e João Batista de Souza. Ao todo, 31 alunos foram premiados com menção honrosa (24), medalha de bronze (3), de prata (4) e de ouro (1).
O prefeito de Tanque Novo Vanderlei Cardoso foi convidado para ocupar a mesa da cerimônia representando todos os municípios participantes.

Confira a lista dos campões de matemática:
BRUNA MARIA VIANA SOUSA – Menção Honrosa
HAYSSA TAYNÁ SILVA CARVALHO – Menção Honrosa
JOÃO OTÁVIO BATISTA – Menção Honrosa
JOAO PEDRO CARDOSO DE QUEIROZ – Menção Honrosa
JOSE FERNANDO FRANCA BORGES – Menção Honrosa
MARIA CLARA DE SOUSA CARDOSO – Menção Honrosa
MARIA EDUARDA BATISTA SILVA – Menção Honrosa
MIRELLY MOCO ALVES – Menção Honrosa
RAFAEL GOMES QUEIROZ – Menção Honrosa
RICARDO CARNEIRO MARQUES – Menção Honrosa
THAUANE ANGELA SILVA CARDOSO – Menção Honrosa
ALICE CARNEIRO SANTOS – Menção Honrosa
BRENDA CARDOSO NEVES – Menção Honrosa
CARLOS EDUARDO OLIVEIRA MALHEIRO – Menção Honrosa
ERICK PATRICK COSTA MALHEIRO – Menção Honrosa
EYDE HENRIQUE ALMEIDA SANTOS – Menção Honrosa
JEFERSON SILVA SANTOS – Menção Honrosa
JULIA MARIA MARQUES OLIVEIRA – Menção Honrosa
LUCAS RODRIGUES SANTOS – Menção Honrosa
MAICON TONNIS MOÇO SANTOS – Menção Honrosa
PEDRO LUCAS DE LIMA NEVES – Menção Honrosa
SAMUEL CARDOSO NOBRE – Menção Honrosa
JOÃO VITOR MAGALHÃES NEVES – Menção Honrosa
RICARDO CAETANO DA SILVA – Menção Honrosa
Medalhistas
MATHEUS GRINGO SILVA SANTOS – Medalha de Bronze
MATHEUS TULIO MAGALHÃES SOUSA – Medalha de Bronze
DIEGO CARDOSO BATISTA – Medalha de Bronze
SERGIO EDUARDO NEVES PIMENTA FILHO – Medalha de Prata
FLAVIA KAROLINE MEIRA SOUZA – Medalha de Prata
GABRIEL BATISTA VIANA – Medalha de Prata
HENRIQUE CARNEIRO CARDOSO – Medalha de Ouro

Comente

comentários